Lot de 23 chiffres romains en tôle émaillée
Impossible de charger la disponibilité du service de retrait
Lot de chiffres romains anciens en tôle émaillée blanche, provenant du démontage de plusieurs cadrans d’horloge. L’ensemble réunit deux formats distincts, reconnaissables à leurs dimensions et à leurs silhouettes légèrement différentes. Les chiffres sont découpés dans une fine tôle métallique puis recouverts d’un émail blanc vitrifié, décoré de chiffres romains peints en bleu cobalt.
✦ Provenance : France
✦ Époque estimée : Fin XIXe - Début XXe siècle
✦ Dimensions : environ 3 x 2,5 cm et 2,1 x 2,2 cm
✦ Matière : Tôle émaillée
✦ État : État ancien avec micro éclats, usures et manques. Séries incomplètes. Grands chiffres : série incomplète, V manquant - Petits chiffres : série incomplète, VIII manquant, présence de deux VII
Lot authentique de chiffres romains anciens en tôle émaillée, idéal pour restauration partielle, création décorative ou cabinet de curiosités.
✔️ Paiement 100% sécurisé (CB & PayPal)
✔️ Expédition soignée et suivie
Afficher tous les détails