Passer aux informations produits
1 de 2

Lot de 23 chiffres romains en tôle émaillée

Prix habituel €59,00 EUR
Prix habituel Prix promotionnel €59,00 EUR
Prix réduit ! Déjà adopté !

Lot de chiffres romains anciens en tôle émaillée blanche, provenant du démontage de plusieurs cadrans d’horloge. L’ensemble réunit deux formats distincts, reconnaissables à leurs dimensions et à leurs silhouettes légèrement différentes. Les chiffres sont découpés dans une fine tôle métallique puis recouverts d’un émail blanc vitrifié, décoré de chiffres romains peints en bleu cobalt.

✦ Provenance : France
✦ Époque estimée : Fin XIXe - Début XXe siècle
✦ Dimensions : environ 3 x 2,5 cm et 2,1 x 2,2 cm

✦ Matière : Tôle émaillée
✦ État : État ancien avec micro éclats, usures et manques. Séries incomplètes. Grands chiffres : série incomplète, V manquant - Petits chiffres : série incomplète, VIII manquant, présence de deux VII

Lot authentique de chiffres romains anciens en tôle émaillée, idéal pour restauration partielle, création décorative ou cabinet de curiosités.

✔️ Paiement 100% sécurisé (CB & PayPal)

✔️ Expédition soignée et suivie

Afficher tous les détails